NAZIONALE

Azzurre del rugby contro
Giappone made in Padova

05/11/2019 12:39

Andrea Di Giandomenico, head coach della Nazionale Italiana Femminile di Rugby, ha annunciato questa mattina le ventitré Azzurre convocate per il primo dei due impegni autunnali.

L’Italia debutterà nella stagione 2019/20 a L’Aquila, sabato 16 novembre, affrontando il XV del Sol Levante nello storico impianto aquilano, il Tommaso Fattori (calcio d’inizio ore 14.30), a distanza di due anni dalla partita Italia-Irlanda, secondo turno del Torneo Femminile della Sei Nazioni 2017. Una settimana dopo (23 novembre) le Azzurre sono attese dall’Inghilterra, detentrice del Trofeo delle Sei Nazioni, a Bedford, incontro che si disputerà presso l’impianto di Galdington Road alle ore 15.00 (le 16.00 italiane).

La comitiva azzurra si ritroverà nel capoluogo abruzzese nel primo pomeriggio di mercoledì 13 novembre per iniziare la preparazione sul campo di Paganica alle 17.00.

Italia-Giappone Femminile – in diretta su RaiSport ed in simulcast sul sito ufficiale della TV di Stato - verrà presentato alla stampa domani, mercoledì 6 novembre, alle ore 11.00, presso la sala Rivera di Palazzo Fibbioni all'Aquila. Saranno presenti il Primo Cittadino, Pierluigi Biondi, l'assessore comunale allo Sport Vittorio Fabrizi, la coordinatrice del settore femminile della Federazione Italiana Rugby Maria Cristina Tonna, il presidente del Comitato abruzzese della Federazione Ital iana Rugby Giorgio Morelli e il presidente del Comitato organizzatore locale Antonio Di Giandomenico.

LE CONVOCATE

Piloni

Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 64 caps

Michela MERLO (Rugby Mantova, 4 caps)

Sara TOUNESI (HBS Colorno, 10 caps)

Silvia TURANI (HBS Colorno, 10 caps)

Tallonatori

Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, esordiente)

Lucia CAMMARANO (Rugby Monza 1949, 21 caps

Seconde linee

Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 12 caps)

Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 16 caps)

Valentina RUZZA (Stade Francais, Francia, 29 caps)

Flanker/N.8

Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 42 caps)

Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 11 caps)

Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 21 caps)

Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 37 caps)

Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 1 cap)

Mediani di mischia

Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 89 caps)

Mediani di apertura

Micol CAVINA (Arredissima Villorba Rugby, 3 caps)

Laura PAGANINI (CUS Milano, esordiente)

Centri

Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 37 caps)

Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 51 caps)

Ali/Estremi

Manuela FURLAN (Arredissima Villorba Rugby, 73 caps, Capitano)

Maria MAGATTI (CUS Milano, 28 caps)

Camilla SARASSO (CUS Torino, 4 caps)

Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 50 caps)


 
Nessun commento per questo articolo.